Группа: RASTA | Местоположение: Беларусь, Гомель
Стартом своего творчества мы считаем 1 мая 2000 года. В этот день было записано первое промо «initial», включившее в себя четыре трека, которые позже вышли в разных вариантах на «Take my hate» (2002). Изначально группа состояла из четырех человек: Дмитрий Графов– вокал, Павел Павлихин – гитара, Игорь Ковалев – бас и Владислав Сальцевич – барабаны. Толчком для серьезной работы и записи промо стал приход владислава в начале 2000 года. Барабанщик, 10 лет игравший в GODS TOWER, приподнял группу своим авторитетом на более высокий уровень звучания. В этот момент возникает название RASTA, сразу же ставшее ассоциироваться с курением растений. это совсем не так. RASTA – профессиональные абразивные круги для обработки высокопрочных металлов. Именно металлом мы всегда считали свое творчество и ни чем иным. Так же ошибочно нас всегда считали проектом GODS TOWER, хотя мы никогда таковым не были. у нас просто играли музыканты оттуда.
После появления промо и названия начались концерты. Завершением этого года стал наш первый 6-городовой беларусский тур.
В апреле 2001 сменился басист. Новым членом группы стал юрий сивцов, также известный по работе с GODS TOWER. Полным ходом шло создание и накопление музыкального материала. Чередуя концертную работу со студийной, после выезда в германию летом 2001, мы принялись писать наш первый альбом. «Take my hate» был сведен и записан к концу 2001 года и только в августе 2002 он вышел на MOON rec в Киеве.
Сразу после записи барабанов в сентябре 2001 нас покидает барабанщик. Новым членом группы стал Родион Старовойтов, ранее известный по работе с EXHUMATOR. В самом начале 2002 года меняется вокалист. Поет теперь грубый мясник Евгений Теселкин. Моментально мы начинаем звучать гораздо тяжелее. Летом 2002 на концерте с голландским SINISTER наш предыдущий вокалист спонтанно предлагает исполнить пару песен вместе. С этого момента вокалистов в группе становится два. Первый альбом выходит и группа отправляется в презентационный тур по беларуси. Так же за весь этот период мы неоднократно выступаем в Москве и Киеве. В туре группу поддерживает на сессионной основе гитарист Алексей Когай, который в силу многих обьективных причин остаться играть в группе не смог.
2003 год стал годом последнего приобретения группы – клавишник Дмитрий Овчинников, ранее игравший в GODS TOWER. Стиль и музыка RASTA существенно изменились, мы стали более мелодичными, но вся ненависть и гнев в музыке остались, если не приумножились. Два года нам потребовалось на создание нового альбома. Тематика песен пропитана иными мирами и инопланетными цивилизациями. К концу 2004 года полностью весь материал готов и планируется к записи в начале 2005 года. Половина новой программы очень успешно откатывается концертами.
За все время нашей деятельности отыгрално около 200 концертов, в числе которых беларуско-украинский тур с питерским GRENOUER в мае 2004го, личное турне по россии в ноябре-декабре 2004го. География выездов охватывает Беларусь, Украину, Россию, Молдову, Германию. очень большие концертные планы на 2005 год.
Кроме вышеупомянутых групп мы делили сцену с THE EXPLOITED, PUNGENT STENCH, VADER, BEHEMOTH и еще десятком известных польских коллективов. DEMENTOR, SANATORIUM, DECAPITATED, FLYING, ROSSOMAHAAR, MENTAL DEMISE, MORTEM, MIND ECLIPSE и еще огромным количеством групп. Всех вспомнить и упомянуть невозможно.
Логическим продолжением биографии группы должен стать выход альбома в 2005-м году…